«АрктикТекс» - победитель акселерационной программы GreenTech Startup Booster
  • Главная
  • Новости
  • «АрктикТекс» - победитель акселерационной программы GreenTech Startup Booster
21.02.2024

Компания «АрктикТекс» Северо-Западного наноценра стала победителем акселерационной программы GreenTech Startup Booster 2023-2024, организованной Фондом «Сколково».

Мероприятия программы проходили при поддержке Правительства Нижегородской и Челябинской областей, с участием крупнейших игроков российского сектора ESG: «Северсталь», ГК «Хеликс», НОЦ «Север», Газпром Нефть, Уралхим Инновации, а также других промышленных, научных и общественных организаций.

На стадии отбора в акселерационную программу 2023-2024 года был сформирован портфель из более 750 проектов в сфере экологии, промышленной безопасности и ресурсоэффективности. По итогам оценки заявок представителями научного сообщества и экспертами партнеров было отобрано 70 перспективных технологических разработок. Победителями программы стали 10 компаний, среди которых стартап «АрктикТекс» с проектом «гибкие встраиваемые греющие модули для одежды на основе проводящих тканей для защиты от переохлаждения при пониженных температурах».

«Победа в финале программы открывает другой уровень возможностей в работе с партнерами акселератора - ведущими представителями индустрии: доступ к отраслевой экспертизе, тестирование наших решений на производственных площадках потенциальных заказчиков, пилотирование проектов совместно со специалистами компаний», - отмечает Ольга Москалюк, основатель группы стартапов Северо-Западного наноцентра, зав. лабораторией полимерных и композиционных материалов SmartTextiles БФУ им. Канта.

Ранее компания «АрктикТекс» объявляла о планах расширения производственных мощностей в 2024 году и выводе на рынок следующего поколения греющих модулей с интегрированным автономным управлением и контролем микроклимата. Работа с индустриальными партнерам позволит разработать продуктовое решение под конкретный запрос с рынка. 

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ