Инжиниринговая компания CML AT Medical получила патент на методику лечения вальгусной деформации первого пальца стопы
  • Главная
  • Новости
  • Инжиниринговая компания CML AT Medical получила патент на методику лечения вальгусной деформации первого пальца стопы
01.03.2021
Инжиниринговая компания CML AT Medical получила патент на методику лечения вальгусной деформации первого пальца стопы

Инженеры компании CML AT Medical (входит в Северо-Западный Центр Трансфера Технологий) совместно с заведующим отделением травматологии и ортопедии Покровской больницы профессором Савинцевым А.М. разработали и запатентовали устройство для персонифицированного лечения вальгусной деформации первого пальца стопы. Предложенное технологическое решение повышает точность оперативного вмешательства, снижает время проведения операции и значительно сокращает срок реабилитации пациента. Тестовые операции с использованием новой технологии будут проведены уже в этом году.

Запатентованная методика предполагает предварительное изучение деформации стопы пациента по результатам КТ, предоперационное планирование восстановления правильных анатомических осей стопы и создание на основе полученных данных индивидуальных шаблонов для проведения операции. Изделие состоит из двух элементов с направляющими, которые используются для позиционирования хирургических инструментов. Применение аддитивных технологий позволяет оперативно производить индивидуальные шаблоны для каждого пациента.

«В 2021 году запланировано проведение тестовых операций. Затем мы планируем выход на рынок медицинских услуг, предлагая не только производство шаблонов, но и обучение новой методике. Данная практика позволит повысить точность и уйти от рутинной техники проведения операций «на глазок», - рассказывает инициатор и автор разработки Александр Михайлович Савинцев.

Вальгусная деформация первого пальца – одно из наиболее распространенных заболеваний стопы, впервые описанное еще в 18 веке. Оно встречается у 23% взрослого населения, развиваясь в возрастном промежутке от 20 до 50 лет. В силу различных причин большой палец на стопе отклоняется кнаружи, и в области первого плюсне-фалангового сустава образуется костно-хрящевой экзостоз («шишка»), которая со временем увеличивается в размерах, воспаляется и причиняет значительные неудобства при пользовании обувью. Патология не просто доставляет пациенту дискомфорт: из-за нарушения двигательной способности стопы страдают суставы нижних конечностей и позвоночник. 

Сегодня результат операции по исправлению вальгусной деформации первого пальца стопы во многом зависит от опыта хирурга: степень вмешательства определяется в ходе операции. Запатентованное технологическое решение снижает эту зависимость, обеспечивая высокий уровень оперативного лечения.

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ