Компания «АрктикТекс» начала испытания эксплуатационных свойств греющего текстиля нового поколения
  • Главная
  • Новости
  • Компания «АрктикТекс» начала испытания эксплуатационных свойств греющего текстиля нового поколения
09.11.2020
Компания «АрктикТекс» начала испытания эксплуатационных свойств греющего текстиля нового поколения

   Проектная компания «АрктикТекс», входящая в Северо-Западный Центр Трансфера Технологий, разработала технологию изготовления греющего текстиля с системами контроля микроклимата и терморегуляции. Тестирование эксплуатационных свойств первых промышленных образцов материала инженеры компании проведут совместно с Санкт-Петербургским государственным университетом промышленных технологий и дизайна (СПбГУПТД).

   Ткань «АрктикТекс» сохраняет гибкость и эластичность благодаря нанесению тонкого слоя электропроводящего покрытия из графеновых нанотрубок OCSiAl непосредственно на нить. Нагрев происходит за счет использования портативного источника энергии (power bank), который подключается непосредственно к материалу через микросхему-контроллер. Заряда хватает на обеспечение постоянной температуры материала в течение 6-10 часов. В отличие от аналогов (RedLaika, Thermic, Blazer Wear), где для обогрева используются отдельные вшиваемые элементы, ткань «АрктикТекс» нагревается целиком, обеспечивая равномерное распределение тепла. При этом полученные промышленные образцы на 20% легче и нагреваются в 1,5 раза быстрее.

   Свойства греющего текстиля «АрктикТекс» позволяют использовать его для систем контроля микроклимата и терморегуляции в том числе в экстремальных условиях Крайнего Севера и Арктики. Максимальная температура нагрева – 45 градусов Цельсия, что безопасно для человека и позволяет использовать греющую одежду людям с хроническими заболеваниями, которым противопоказан перегрев.

   Испытания эксплуатационных свойств первых промышленных образцов ткани «АртикТекс» будут проведены на базе Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна (СпбГУПТД). Инженерам предстоит определить устойчивость материала к истиранию и смываемость покрытия, механические и гигиенические свойства греющей ткани.

  Одной из перспективных сфер применения греющего текстиля с системами контроля микроклимата и терморегуляции является спецодежда. По данным Инновационного центра текстильной и легкой промышленности, производство спецодежды и верхней одежды в 2019 году вошло в ТОП-10 растущих отраслей легкой промышленности (соответственно 115,5% и 109,7% по сравнению с 2018 годом). По словам исполнительного директора компании «АрктикТекс» Ольги Москалюк, греющий текстиль имеет высокий потенциал использования в зимнем обмундировании спортсменов и представителей профессий, связанных с работой на открытом воздухе.