Компания «АрктикТекс» увеличит производственные мощности в 3 раза
  • Главная
  • Новости
  • Компания «АрктикТекс» увеличит производственные мощности в 3 раза
05.02.2024

Компания «АрктикТекс» Северо-Западного наноцентра стала победителем конкурса «Бизнес-Старт» и получила грант Фонда содействия инновациям. Средства гранта будут направлены на развитие технологий создания электропроводящего текстиля и масштабирование производства гибких нагревательных элементов на территории Нанопарка «Гатчина».

«Сейчас наша производственная площадка может обеспечить мелкосерийный выпуск нагревательных элементов, которые в последствии интегрируются в готовые изделия. Победа в конкурсе и грантовое финансирование дают дополнительные возможности для масштабирования бизнеса. Модернизация производства позволит увеличить объем выпуска продукции в 3 раза», - отмечает Ольга Воблая, исполнительный директор компании «АрктикТекс».  

Увеличение мощностей производственной площадки запланировано на 2024 год. Закупка оборудования и модернизация производства будет осуществляться за счет средств гранта и при финансовой поддержке Северо-Западного наноцентра. Общая сумма инвестиций составит порядка 16 млн рублей.  

«Разработка текстильных материалов со специальными свойствами имеет высокий потенциал коммерциализации. Прежде всего за счет разнообразия сфер применения: от одежды различного назначения до систем обогрева трубопроводов, продуктопроводов, систем электротранспорта, узлов БПЛА, кровли, полов, дорожного покрытия. По нашим оценкам, годовой объем российского рынка одних только греющих модулей составляет порядка четверти миллиарда рублей», - отмечает Александр Тарасов, директор Северо-Западного наноцентра. 

 

Технология создания греющих элементов, в основе которой лежит применение электропроводящей ткани, позволяет компании создавать конкурентоспособный продукт не только на отечественном, но и на мировом рынке. Исследование технико-экономических характеристик электропроводящего текстиля показывает, что наиболее близкими к показателям нагревательных элементов «АрктикТекс» являются производители из Китая и США (Walfront и Loomia). Однако они уступают по таким параметрам, как диапазон температуры нагрева, размер нагреваемой зоны, рабочее напряжение и стоимость изделия. Для изготовления электропроводящих материалов компания использует сырьё и комплектующие отечественных производителей, что снижает зависимость от сложных логистических цепочек и колебания курса валют. 

Еще одной задачей 2024 года, которая будет реализована в рамках выполняемого проекта, является вывод на рынок следующего поколения греющих модулей с интегрированным автономным управлением и контролем микроклимата. Такая система позволит регулировать температуру нагрева в автоматическом режиме при помощи микроконтроллера, способного осуществлять температурный мониторинг текстильного изделия и самостоятельно включать или выключать обогрев отдельного модуля. Поиск оптимального технологического решения будет проводиться с привлечением ресурсов Лаборатории полимерных и композиционных материалов SmartTextiles БФУ им. И. Канта. 

 

Справочно:

Нагревательные элементы компании «АрктикТекс» состоят из гибкой электропроводящей ткани на основе углеродных наночастиц и подключаемого источника питания. Греющие модули используются производителями одежды для создания спортивной экипировки, повседневных и outdoor-изделий с функцией подогрева, специального обмундирования для работы в условиях низких температур. Также продукт компании применим для производства систем обогрева оборудования и аппаратуры – это могут быть чехлы или контейнеры, обеспечивающие поддержание температурного режима на определенных участках, узлах технологического процесса. 

Конкурс «Бизнес старт» проводится Федеральным государственным бюджетным учреждением «Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере» (Фонд содействия инновациям) в рамках реализации федерального проекта «Взлет – от стартапа до IPO» в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 25.09.2014 г. № 981, а также федерального проекта «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства» национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 26.04.2019 г. № 506.  Всего на конкурс поступило 107 заявок из 39 субъектов Российской Федерации на общую сумму 1,2 млрд рублей.

 

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ