Петербургские ученые получили грант Фонда содействия инновациям на разработку новой методики протезирования конечностей
  • Главная
  • Новости
  • Петербургские ученые получили грант Фонда содействия инновациям на разработку новой методики протезирования конечностей
08.02.2021
Петербургские ученые получили грант Фонда содействия инновациям на разработку новой методики протезирования конечностей

Петербургский стартап «НьюСтеп» получил грант Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере на разработку технологии чрескожного протезирования конечностей. Средства первого раунда пойдут на создание действующего прототипа изделия и получение патента. В течение следующих двух лет планируется проведение испытаний и экспертиз, клиническая апробация нового метода протезирования, получение регистрационного удостоверения и выведение продукта на рынок медицинских услуг. Реализация проектной деятельности будет проходить с привлечением ресурса инжинирингового центра CML AT Medical, входящего в Северо-Западный Центр Трансфера Технологий (СЗЦТТ). В случае успешного достижения целей первого этапа СЗЦТТ готов рассмотреть возможность инвестирования в дальнейшее развитие проекта.  

 В мировой медицине направление чрескожного протезирования утраченных конечностей активно развивается. Метод основан на вживлении в кость пациента специального импланта, к которому протез крепится через адаптер. Имплант обладает свойствами остеоинтеграции, то есть со временем срастается с костью и становится ее продолжением. Таким образом удается избежать дискомфорта традиционного крепления с помощью культеприемной гильзы – протез не соприкасается с конечностью и не доставляет пациенту неудобств.

Серийные системы чрескожного протезирования конечностей одобрены в Европе и совсем недавно получили разрешение FDA для применения в США. Однако в России подобных решений пока нет. Команде инженеров компании «НьюСтеп» предстоит разработать устройства, которые будут совместимы со всеми основными моделями протезов, представленных на рынке. 

С развитием технологий производства чрескожное протезирование будет становиться все более доступным, а с учетом преимуществ использования этого метода – все более популярным. Инновационная разработка позволит создать альтернативу для врачей и пациентов в выборе способа крепления протеза, а самой компании «НьюСтеп» – занять нишу в быстрорастущем сегменте медицинских услуг. 

  

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ