Производственная компания Северо-Западного наноцентра разработала блокатор вируса гриппа
  • Главная
  • Новости
  • Производственная компания Северо-Западного наноцентра разработала блокатор вируса гриппа
07.09.2020
Производственная компания Северо-Западного наноцентра разработала блокатор вируса гриппа
   ООО «Блокаторы», входящее в Северо-Западный Центр Трансфера Технологий, готовит к запуску в серийное производство блокатор FitoPro, подавляющий распространение вирусов. Экспертиза продукта в Санкт-Петербургском НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера показала, что использование FitoPro в активной вирусной среде снижает размножение вирусов на 90%. Испытания проводились на самом распространенном типе вируса гриппа А. Именно он вызывает ежегодные сезонные вспышки заболеваемости.
 
   Блокатор вирусов FitoPro это устройство индивидуального использования, которое человек может прикрепить на одежду или повесить на шею, чтобы защитить себя от возбудителей гриппа и других ОРВИ. В качестве защитного агента в блокаторе вирусов используются исключительно натуральные компоненты — медицинские эфирные масла. Постепенно испаряясь, они выделяют летучие биологически активные вещества - фитонциды, способные уничтожать патогенные микроорганизмы. Совместно с ФБУН НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера специалисты компании «Блокаторы» разработали технологию тестирования, которая моделирует попадание вирусов в носоглотку и легкие человека. Результаты экспертизы показали, что использование FitoPro в течение всего пяти минут подавляет распространение вирусов на 90 %.
 
   Кроме того, одной из первоочередных задач команды разработчиков стал поиск материала, который будет способен удерживать эфирные масла в течение достаточно длительного времени и не давать им испаряться слишком быстро. На данный момент гарантированный срок работы одного устройства оценивается специалистами в один месяц.
 
   По словам Сергея Дмитриева, исполнительного директора компании «Блокаторы», появление FitoPro на коммерческом рынке можно ожидать уже к концу сентября 2020 года. Параллельно с подготовкой запуска устройства в серийное производство разработчики ведут переговоры с НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи о проведении испытаний блокатора FitoPro на противовирусный эффект в отношении коронавируса SARS-CoV-2.
 
   Производство блокаторов вирусов получило широкое распространение на зарубежных рынках. Так, выпуск устройств в одной лишь Японии оценивается в 600 млн долларов США ежегодно. По прогнозам специалистов компании «Блокаторы», объем российского рынка в ближайшие годы может составить порядка 10 млрд рублей. «Эпидемиологическая ситуация 2020 года усилила тренд на проведение профилактических мероприятий, снижающих риск заражения вирусами. Люди стали внимательнее относиться к своему здоровью и ищут дополнительные способы защиты от вирусных заболеваний. В этом смысле появление на рынке такого продукта как FitoPro является очень своевременным и может удовлетворить возросший спрос на профилактические средства», - комментирует Сергей Дмитриев. При этом импортные аналоги уступают FitoPro по критериям безопасности и стоимости за единицу продукции: «В настоящий момент на мировом рынке представлено несколько десятков видов блокаторов вирусов. Практически все они используют в качестве защитного агента диоксид хлора – довольно токсичное вещество, обладающее к тому же весьма неприятным запахом. В нашем продукте применяются только натуральные компоненты, а стоимость блокатора практически в 2 раза ниже цены зарубежных устройств», - объясняет эксперт.
 
   Следует отметить, что, согласно статистике Минздрава России, в 2018 году острые респираторные вирусные заболевания были выявлены у более чем 30 млн человек. При этом порядка 80 % заболевших – дети в возрасте до 14 лет. Осложняется ситуация тем, что вирус гриппа отличается крайне высокой частотой мутаций, что делает его распространение практически неконтролируемым и глобальным. Профилактика является наиболее эффективным способом борьбы с распространением вируса. В свете этого разработка российских специалистов может стать эффективным дополнением к уже существующим мерам по предотвращению заболеваний. Особенно в преддверии начала традиционного осеннего эпидемиологического подъема.