Российские компании подписали Соглашение о сотрудничестве в области развития печатной электроники
  • Главная
  • Новости
  • Российские компании подписали Соглашение о сотрудничестве в области развития печатной электроники
30.11.2023

ГК «ФлексЛаб» Северо-Западного наноцентра вместе с ключевыми российскими разработчиками решений в сфере печатной электроники подписали соглашение о сотрудничестве и взаимодействии. 

Целью кооперации является развитие отрасли печатной (гибкой) электроники и механизмов внедрения технологии и продуктов на ее основе в производственные цепочки. Сотрудничество предполагает обмен опытом между участниками и реализацию совместных проектов.  

Организатором подписания Соглашения выступило АО «Гознак». Первыми участниками кооперации стали: АО «Технопарк Санкт-Петербурга», Российский центр гибкой электроники, ООО «Лаборатория электроники «ФлексЛаб», Башкирский государственный педагогический университет им. М.Акмуллы, Уфимский федеральный исследовательский центр Российской академии наук, Центр нанотехнологий и наноматериалов Республики Мордовия, ООО «ТК «Печатные технологии», АО «ГНИИХТЭОС». В дальнейшем к Соглашению о сотрудничестве могут присоединиться и другие компании.

Развитие печатной электроники позволит усовершенствовать традиционные электронные изделия (например - гибкие нагревательные элементы, различные сенсоры, а в более сложном исполнении – гибкие источники света, батареи, гибкие дисплеи и даже солнечные панели), а также создавать абсолютно новые продукты (системы контроля деформации конструкций зданий и сооружений, решения по контролю состояния окружающей среды и т.д). По оценкам экспертов, объем отечественного рынка гибкой электроники может достигнуть 40 млрд руб. в ближайшие пять лет.

 

Справочно: 

Печатная электроника – это новое направление развития современной электронной промышленности. В основе одноименной технологии лежит принцип создания электронных схем на самых разнообразных поверхностях, в том числе гибких и склонных к деформации, таких как, например, пленка, ткань или бумага. Это становится возможным благодаря нанесению на печатную основу специальных токопроводящих материалов способом, похожим на полиграфическую печать.

 

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ