Согреться за 40 секунд поможет одежда от «АрктикТекс»
28.04.2021
Согреться за 40 секунд поможет одежда от «АрктикТекс»

Стартап «АрктикТекс» Северо-Западного Центра Трансфера Технологий (СЗЦТТ) завершил тестирование комплекта спецодежды для экстремальных погодных условий. Результаты показали, что пилотный образец компании превосходит существующие на рынке аналоги по техническим и эксплуатационным характеристикам. 

Испытания изделий из греющего текстиля проводились в реальных условиях с использованием спецодежды «АрктикТекс» и образцов продукции, представленных на рынке. В процессе тестирования оценивались скорость, равномерность и площадь нагрева, время работы аккумулятора, удобство применения и комфорт при длительной носке. Согласно полученным данным, комплект одежды от «АрктикТекс» способен прогреться до рабочей температуры (45 градусов Цельсия) всего за 40 секунд, обеспечив равномерное распределение тепла по всей поверхности изделия, что в 2 раза превосходит результаты других образцов. 

Тестовый комплект, состоящий из куртки и комбинезона, был создан с применением инновационного текстиля «АрктикТекс». При его производстве использовались углеродные нанотрубки, преобразующие нити в самостоятельный нагревающий элемент. Такая технология обеспечивает большую площадь и равномерность обогрева, а также сохраняет гибкость полотна и уменьшает вес одежды. Легкие греющие куртки и комбинезоны пригодятся там, где нужно обеспечить защиту от холода и сохранить высокую свободу движений.

Данные, полученные в результате испытаний, позволят сделать изделия «АрктикТекс» еще более легкими и комфортными. Компания планирует сократить вес портативного источника энергии на 30%. Заряда power bank, обеспечивающего нагрев полотна, хватает на 4-6 часов непрерывной работы. По словам разработчиков, теперь в холодную погоду можно обойтись без дополнительных слоев одежды, просто надо нагреть то, что уже носите!

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ