Спецодежда нового поколения от «АрктикТекс»
02.02.2021
Спецодежда нового поколения от «АрктикТекс»

Компания «АрктикТекс», входящая в Северо-Западный Центр Трансфера Технологий, изготовила тестовую модель спецодежды, выполненную с использованием инновационного греющего текстиля. Базовый комплект состоит из комбинезона и куртки и рассчитан на температуру до минус 30 градусов Цельсия. Вставки из греющей ткани позволили в два раза уменьшить толщину утеплителя и сделать одежду более легкой.

Благодаря нанесению тонкого электропроводящего покрытия из графеновых нанотрубок OCSiAl непосредственно на нить, ткань «АрктикТекс» сохраняет гибкость и эластичность. Она нагревается от портативного источника энергии целиком, то есть тепло распределяется равномерно по всей поверхности. Максимальная температура нагрева – 45 градусов Цельсия, что обеспечивает комфорт и безопасность для человека, при этом заряда хватает на 4-6 часов непрерывной работы.

На стадии НИОКР в проекте участвовала компания OCSiAl, предложив варианты улучшения свойств электропроводящего покрытия. Разработка самих тканей проходила совместно с молодыми учеными из Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна (СПбГУПТД), которые определили наиболее подходящие способы изготовления текстильных полотен из инновационных нитей.

«Тестовые образцы получились значительно легче и тоньше, чем обычная спецодежда, они больше похожи на удобное спортивное снаряжение. Сейчас совместно с СПбГУПТД мы проводим тестирование комплектов, чтобы подтвердить характеристики греющих тканей в реальных условиях зимы, а также собрать информацию для последующих доработок», - комментирует исполнительный директор компании «АрктикТекс» Ольга Москалюк. 

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ