Спрос на мастербатчи «Carbix» российской компании «ОксиЛаб» вырос в 45 раз
  • Главная
  • Новости
  • Спрос на мастербатчи «Carbix» российской компании «ОксиЛаб» вырос в 45 раз
04.10.2023

Компания «ОксиЛаб» Северо-Западного наноцентра по итогам трех кварталов 2023 года увеличила объем продаж антистатических добавок «Carbix» для полимерных покрытий в 45 раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Рост спроса связан с высокими показателями эффективности продукта: добавление мастербатча в полимерный состав наливных полов позволяет сократить расходы для придания антистатических свойств в два раза.

Линейка мастербатчей «Carbix» разрабатывалась как добавка к полимерным составам для придания антистатических свойств полиуретановым, полиуретан-цементным и эпоксидным наливным полам. Способность отводить статическое электричество с поверхности покрытия обеспечивает безопасность персонала взрывоопасных и фармацевтических производств, исключает скопление пыли и других заряженных частиц в лабораториях и цехах производства микроэлектроники. 

При производстве добавки применяются одностенные углеродные нанотрубки (ОУНТ), связывающие поверхность и токоотводящий контур. Для снижения эффекта пыления при добавлении в замес и сокращения процента потерь дорогостоящего ОУНТ группа технологов «ОксиЛаб» разработала специальную рецептуру мастербатча на основе полимерных связующих, которые обеспечивают доставку и равномерное распределение одностенных углеродных нанотрубок в составах наливных полов, предотвращая флотацию и образование комков.

«Испытания в отраслевых электротехнических лабораториях подтверждают, что при добавлении 0,2-0,3% мастербатча Carbix Epoxy в рецептуру эпоксидного наливного пола обеспечивается постоянное электрическое сопротивление (причем, как поверхностное, так и объемное) порядка 105 – 106 Ом*м. Еще одной важной особенностью продукции Carbix является экономичность: сверхнизкая концентрация мастербатча в рецептуре суммарно позволяет сократить расходы для придания антистатических свойств до двух раз».

Главный технолог компании «ОксиЛаб» Екатерина Савина.

Раньше подобные антистатические аддитивы предлагались только китайскими и европейскими поставщиками. Мастербатчи компании «ОксиЛаб», созданные в 2020 г. и усовершенствованные в начале текущего года, успели зарекомендовать себя на рынке промышленных покрытий и успешно применяются в производстве отдельных видов продукции крупнейших производителей полимерных наливных полов: «Альфапол», «Инпако Ставрово», «Экс Морэ», «СМТ».  За 9 месяцев 2023 года объем продаж продукции Carbix вырос в 45 раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. 

Антистатические добавки «Сarbix» могут применяться не только в производстве наливных полов специального назначения. Одним из перспективных направлений для применения таких мастербатчей являются полимерные формованные изделия: пленки, оплетки кабелей, антистатические лотки. Также в этом году компания «ОксиЛаб» приступила к разработке комплекса мастербатчей для тонокслойных лакокрасочных систем, не оказывающих существенного влияния на оттенок и декоративные характеристики покрытий.

 

Справочно

«ОксиЛаб» - инвестиционный проект Северо-Западного наноцентра. Компания специализируется на разработке и производстве модифицированных концентратов с антистатическими свойствами для полимерных покрытий. В линейке продукции компании представлены мастербатчи «Carbix Epoxy» для эпоксидных наливных полов, «Carbix Poly» - для полиуретановых и «Carbix PolyC» - для полиуретан-цементных покрытий.

 

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ