Стартап Pozvonoq станет эксклюзивным производителем серии межпозвонковых кейджей, разработанных в НМИЦ ТО им. Р.Р. Вредена
  • Главная
  • Новости
  • Стартап Pozvonoq станет эксклюзивным производителем серии межпозвонковых кейджей, разработанных в НМИЦ ТО им. Р.Р. Вредена
02.11.2021
Стартап Pozvonoq станет эксклюзивным производителем серии межпозвонковых кейджей, разработанных в НМИЦ ТО им. Р.Р. Вредена

Компания Pozvonoq и НМИЦ ТО им. Р.Р. Вредена подписали лицензионное соглашение, согласно которому стартап получает эксклюзивное право на производство и реализацию межпозвонковых кейджей серии «Fusion-F», разработанных и запатентованных специалистами медицинского учреждения.

«Fusion-F» относится к категории межпозвонковых 3d-кейджей для переднего спондилодеза поясничного отдела позвоночника. Изделие применяется в качестве имплантата при замене поврежденного межпозвоночного диска путем доступа к пораженному участку через брюшную полость. Данный вид хирургического вмешательства диктует особые требования к конструктивным особенностям спинного имплантата: выверенная геометрия формы, продуманная система крепления, биосовместимость и прочность материала. Все эти характеристики учитывались при создании серии кейджей «Fusion-F». Концепт изделия был разработан специалистами-нейрохирургами НМИЦ ТО им. Р.Р. Вредена и передан компании Pozvonoq для дальнейшей доработки и адаптации под серийное производство. 

«Разработанная модель межпозвонкового кейджа оснащена фиксирующими элементами. Данная особенность позволяет устанавливать имплантаты без дополнительных систем крепления, обеспечивая высокую первичную стабильность и отсутствие миграции в послеоперационный период», - комментирует директор стартапа Pozvonoq Ольга Воблая.

Изделие будет производиться из биосовместимого титанового сплава методом 3d-печати. Разработанная линейка «Fusion-F» включает 33 типовых размеров кейджей. Помимо стандартных типоразмеров компания Pozvonoq сможет производить индивидуальные имплантаты с учетом анатомических особенностей пациента.  Срок изготовления изделия составит 10-15 дней с момента заказа, а средняя стоимость - не более 50 000 рублей. Для реализации продукции будет привлечена компания  «Альтермедика» - один из лидеров дистрибьюции медицинских изделий на рынке травматологии и ортопедии России. 

 

 Справочно:

Стартап Pozvonoq – совместная компания Северо-Западного Центра Трансфера Технологий и российской производственной компании «Ортоинвест», занимающийся изготовлением медицинских эндопротезов путем использования аддитивных технологий. Основной продукцией стартапа Pozvonoq являются 3D-печатные межпозвонковые кейджи, применяющиеся при лечении и реабилитации пациентов после травм или тяжелых заболеваний позвоночника. 

Национальным медицинским исследовательским центром травматологии и ортопедии имени Р.Р. Вредена (НМИЦ ТО им. Р.Р. Вредена) - крупнейшее в России клиническое, научное и учебное учреждение в области травматологии и ортопедии, в состав которого входит 22 клинических и 10 научных отделения. На базе Центра развернуто 760 коек для лечения и реабилитации пациентов травматолого-ортопедического профиля.

 

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ