Текстильные материалы со специальными свойствами от стартапов Северо-Западного наноцентра
  • Главная
  • Новости
  • Текстильные материалы со специальными свойствами от стартапов Северо-Западного наноцентра
09.11.2022
Текстильные материалы со специальными свойствами от стартапов Северо-Западного наноцентра

Текстильная промышленность, как и большинство других отраслей, находится в состоянии глубокой трансформации, связанной с появлением инновационных технологий и их проникновением в область создания новых материалов. Сегодня мы все чаще слышим об «умной одежде», способной решать конкретные функциональные задачи. 

Над идеей создания текстильных материалов со специальными свойствами в Северо-Западном наноцентре начали работать в 2018 году. Первые научно-исследовательские работы осуществлялись в сотрудничестве с учеными университета «Промтехдизайна» (СПбГУПТД). Технологическая кооперация с университетом позволила объединить «научное знание» и разработки в области электропроводящих материалов с пониманием потребностей рынка и механизмов трансфера технологий в промышленность. За 4 года в Наноцентре появились четыре проектные компании, занимающиеся инновационными разработками в области текстильных материалов:  

  • Команда стартапа «Текстиль и Техника» занимается разработками в области антистатических материалов без заземления и дополнительных покрытий.  Данный тип технического текстиля имеет широкий спектр применения - от мягкой упаковки и обивки сидений автомобилей до ковровых покрытий, средств индивидуальной защиты и спецодежды.
  • Стартап «ФлексФид» специализируются на текстиле со встроенными NFC и RFID-метками, которые используются для защиты от фальсификации и идентификации продукции. 
  • Компания «ТехЭкра» занимается созданием электропроводящих синтетических нитей для производства экранирующего текстиля, способного обеспечить защиту от электромагнитных излучений. Например, данные нити можно использовать при производстве ткани для индивидуальных и защитных шунтирующих комплектов.
  • Стартап "АрктикТекс" создает греющие модули для производства одежды любого типа с функцией подогрева. 

Подробнее о российских разработка в области текстильных материалов и работе технологических компаний в условиях санкций в материале газеты Взгляд.

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ