Разработки стартапов Северо-Западного наноцентра протестировали на выставке Techtextil Russia-2021
  • Главная
  • Новости
  • Разработки стартапов Северо-Западного наноцентра протестировали на выставке Techtextil Russia-2021
21.09.2021
Разработки стартапов Северо-Западного наноцентра протестировали на выставке Techtextil Russia-2021

Стартапы Северо-Западного наноцентра (СЗЦТТ), специализирующиеся на создании текстильных материалов со специальными свойствами, представили свои разработки на Международной выставке технического текстиля и нетканых материалов «Techtextil Russia - 2021», прошедшей в Москве с 14 по 16 сентября 2021 года. 

Компания «АрктикТекс» продемонстрировала серию изделий с интегрированными греющими модулями на основе текстильных материалов с применением углеродных нанотрубок TUBALL. Данная технология позволяет создавать теплопроводящие ткани, обладающие гибкостью и легкостью. Демонстрационные образцы греющей одежды были представлены в нескольких сегментах: в категории «одежда специального назначения» стартап презентовал комплект из комбинезона и куртки для работы в экстремальных погодных условиях, в нише «туристическая и спортивная экипировка» - куртку с подогревом для высокогорного альпинизма. Особый интерес посетителей выставки вызвали изделия для повседневной носки, разработанные совместно с российским модным брендом FARRDI. Дизайнерские модели верхней одежды с интегрированными греющими модулями способны прогреться до 40 градусов Цельсия, оставаясь при этом стильными и комфортными в эксплуатации. Выступая с докладом «Умная одежда с применением инновационных текстильных материалов. Результат коллаборации науки и модного бренда», руководитель проекта «АрктикТекс» Ольга Москалюк рассказала о процессе трансформации научных идей в востребованные рынком продукты, а также о том, как инновации в текстильной промышленности влияют на развитие культуры осознанного потребления.

Помимо изделий из греющих тканей на выставке было представлено новое поколение антистатических материалов без заземления и дополнительных покрытий стартапа «Текстиль и техника». Данный тип технического текстиля имеет широкий спектр применения: от мягкой упаковки и обивки сидений автомобилей до ковровых покрытий, средств индивидуальной защиты и спецодежды. А проектная компания «ТехЭкра»продемонстрировала образцы электропроводящих синтетических нитей, применяющихся при создании экранирующих и защитных комплектов спецодежды.

Международная выставка технического текстиля и нетканых материалов Techtextil Russia проходит при поддержке Министерства промышленности и торговли Российской Федерации и Торгово-промышленной палаты РФ и является одним из ключевых отраслевых мероприятий текстильной промышленности.  В 2021 году в выставке приняло участие более 100 компаний из 11 стран мира. 

 

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ